Beau casque iranien «Kulah-Khud» Bombe en fer... Lot 1
résultat :
Estimation :
Beau casque iranien «Kulah-Khud» Bombe en fer forgé damasquiné d'or, gravé et ciselé. Portant sur le sommet une tête de paon à long cou et, orné sur le devant, d'un soleil à masque humain. Bandeau avec cartouches ciselés d'écritures (poèmes), garni, au centre, d'un nasal coulissant décoré aux extrémités, de médaillons dentelés à décor d'oiseaux maintenus par une pièce filetée et orné, de part et d'autre, de deux porte plumail ou porte aigrette. Protège nuque dit camail à dix dents, quatre longues et six plus petites. T.B.E. Iran. XIXe siècle, époque Quadjar. Modèle des plus décoratifs