Grande rondache persane «au soleil» à quatre bossettes... Lot 2
résultat :
Estimation :
Grande rondache persane «au soleil» à quatre bossettes sur disque à dents entièrement gravé et ciselé, à décor au centre d'un soleil à visage humain, et sur le pourtour de cartouches avec écritures et versets du coran, de végétaux et d'animaux. Diam.: 47 cm. B.E. Perse. XVIIIe siècle