Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Casque iranien «Kulah-Khud» En fer forgé damasquiné d'or. Bombe à jours, doublée à l'intérieur de plaques de métal, surmontée d'une longue pointe à quatre pans à décor en suite, portant sur le devant un nasal coulissant, (manque la vis), décorée aux extrémités de deux médaillons dentelés ornés d'un oiseau et de feuillage; ornée de part et d'autre de deux porte plumail ou porte aigrette. Protège nuque ou camail à huit dents, quatre longues et quatre plus petites. B.E. Iran. XIXe siècle, époque Quadjar