Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Sabre ottoman dit «Shamshir» Poignée à deux plaquettes de corne. Pommeau, baguette et garde à oreillons et deux quillons droits boulés en argent, à décor gravé de motifs végétaux. Lame courbe plate à dos plat. Fourreau en bois entièrement recouvert de plaques d'argent à motifs floraux et à deux bracelets porte anneau en bossettes, gravés en suite. A.B.E. Arabie ou Syrie. XVIIIe/XIXe siècle. (Lot reproduit page 8)