Sabre arabe (Oman) Monture en argent. Longue poignée,... Lot 10
résultat :
Estimation :
Sabre arabe (Oman) Monture en argent. Longue poignée, à pommeau à pans, entièrement filigranée d'argent tressé. Lame courbe, à dos rond, contre tranchant, pans creux et gouttières, ornée vers le début du contre tranchant de trois pointes incrustées en cuivre. Fourreau en bois, recouvert de cuir gaufré appliqué sur fil d'acier, formant un décor en relief, couture métallique, chape, deux bracelets à deux anneaux et bouterole à décor repoussé de motifs floraux. B.E. XVIIIe siècle