Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Fort poignard persan du type «Kandjar» Perce maille. Poignée à plaquettes de corne à trois boutons de rivure sur rondelles en argent ciselé. Monture en bronze. Lame mouvementée à dos rond, contre tranchant, à forte pointe à quatre pans, gravée et signée au talon. B.E. XIXe siècle