Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Poignard dit «Kandjar» Monture en tête d'oiseau stylisé en fer entièrement damasquiné d'or. Garde à une branche et deux petits quillons à pans évidés. Large et forte lame courbe, à deux tranchants, arête médiane et double pans, à talon plat damasquiné d'or à décor de feuillages. B.E. Inde. S.F. XIXe siècle