Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Sabre ottoman dit «Shamshir» Poignée à deux plaquettes en bois orné de petits ronds en argent. Pommeau à deux bras de renfort en argent maintenus par huit boutons de rivure en fleurs (manque un). Garde à deux quillons droits boulés et deux demi oreillons en bronze. Montée avec une lame de prise de Hussard hongrois, large, fortement courbée, à dos rond, pans creux et gouttière, gravée sur une face d'un hussard chargeant et, sur l'autre face, des armes hongroises sous couronne. B.E. Monture XVIIIe, lame XIXe siècle