Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Poignard Moghol dit «Khandjar» Poignée à plaquettes d'ivoire. Monture en fer damasquiné d'argent. Pommeau en forme de tête de tigre hurlant. Lame à dos plat en acier damasquiné, décoré d'incrustations d'argent au talon. Fourreau en fer à décor, damasquiné et niellé d'argent, de motifs végétaux. B.E. Inde. XIXe siècle