Poignard dit «Khandjar» Poignée en forme de tête... Lot 19
résultat :
Estimation :
Poignard dit «Khandjar» Poignée en forme de tête de cheval en fer damasquiné. Dos à décor de fleurs et de chevrons. Lame mouvementée à dos rond, encoches, contre tranchant et arête médiane à la pointe, en damas, décorée au talon en suite. B.E. S.F. Perse. XIXe siècle