Sabre Indo afghan Monture en fer forgé Pommeau... Lot 23
résultat :
Estimation :
Sabre Indo afghan Monture en fer forgé Pommeau en demi sphère ajourée, surmonté d'un dôme maintenant l'anneau. Poignée à facettes. Garde à deux oreillons et deux quillons courbés vers la pointe, se terminant en tête de dragon stylisé. Lame courbe poinçonnée au talon à dos rond et quatre gouttières. B.E. S.F. XIXe siècle