Sabre des Indes dit «Talwar» Pommeau en disque... Lot 24
résultat :
Estimation :
Sabre des Indes dit «Talwar» Pommeau en disque surmonté d'un dôme. Poignée en fer forgé et garde à deux courts quillons ronds et demi oreillons entièrement damasquinées d'argent à décor végétal. Lame courbe à dos plat en damas. B.E. S.F. Indes. Fin XVIIIe, début du XIXe siècle