Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Hache de combat persane dite «Tabar» Fer de hache à dos marteau ciselé de motifs floraux et damasquiné d'argent. Long manche rond entièrement gravé en suite d'un motif feuillagé surmonté sur le dessus d'un éléphant en bronze. XIXe siècle. Turkestan (Boukhara, Ouzbékistan). B.E