Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Hachette de cornac dite «Tabar» Fer courbe à dos rond, contre tranchant et arête médiane vers la pointe, à décor damasquiné d'argent au talon, orné à la base d'une tête d'éléphant. Monté sur un long manche rond strié. B.E. Inde. XIXe siècle