Fort poignard rituel bouddhiste dit «Phurba» Appelé... Lot 30
résultat :
Estimation :
Fort poignard rituel bouddhiste dit «Phurba» Appelé également «poignard des esprits,» en bronze, en partie doré. Poignée formée de trois masques de divinité, surmontée d'un animal reposant sur des doubles couronnes formées d'arceaux sculptés sur la tête d'un démon cornu maintenant dans sa gueule une triple lames en bronze. B.E. Inde. XIXe siècle