Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Kartika Couteau hachoir Vajra, objet rituel bouddhiste symbolisant la mise en pièces de toutes actions négatives et matérialistes à l'aide de la lame de la sagesse. Forte poignée en bronze en partie dorée formée de huit arceaux à décor de végétaux, reposant sur une tête de dragon à gueule grande ouverte maintenant le fer hachoir orné sur le dos de bronze ciselé en partie doré. B.E. Inde. XIXe siècle