Deux sabres ottomans dits «Yatagan» a) Poignée... Lot 34
résultat :
Estimation :
Deux sabres ottomans dits «Yatagan» a) Poignée à oreilles. Lame courbe poinçonnée. Fourreau en argent à décor repoussé de végétaux. Dans l'état. Turquie. Vers 1850 (accident, manques). b) Manque la poignée. Lame courbe à monture en argent. Fourreau en bois recouvert de cuir à deux grandes garnitures en argent à décor repoussé. Dans l'état. Turquie. Vers 1850