Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Sabre chinois Poignée en dent d'éléphant. Monture en argent à décor ciselé, repoussé. Garde à deux quillons enroulés. Lame droite à six gouttières. Fourreau en bois décoré d'incrustations de feuillages et d'un animal en nacre, à trois garnitures en argent découpé à décor repoussé en suite. A.B.E. Chine. Vers 1880. (accident, manque à la chape)