Sabre vietnamien Poignée recouverte d'écailles... Lot 36
résultat :
Estimation :
Sabre vietnamien Poignée recouverte d'écailles de tortue. Monture en argent ciselé et repoussé. Pommeau en tête d'animal. Garde à une branche incrustée de motifs végétaux en argent. Lame légèrement cintrée, à dos plat, contre tranchant et gouttières, en partie gravée. Fourreau en bois recouvert d'écailles de tortue, à trois belles garnitures en argent découpé, à décor repoussé de motifs végétaux. B.E. XIXe siècle