Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Sabre vietnamien Poignée en bois recouverte d'écaille de tortue. Monture en argent. Pommeau en tête d'animal. Garde à une branche incrustée de motifs végétaux en argent. Lame légèrement cintrée, à dos plat, contre tranchant et gouttières. Fourreau en bois recouvert d'écailles de tortue à garnitures en argent découpé, à décor repoussé de motifs végétaux en suite. B.E. XIXe siècle