Long pistolet d'arçon à silex Canon rond à pans... Lot 44
résultat :
Estimation :
Long pistolet d'arçon à silex Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné de motifs en rosaces et de motifs trilobés, sur fond de laiton, poinçonné d'un cerf et «F BONAFINI» sous couronne. Platine signée «C.NICOLINI» et chien (piqûres) à corps plat. Bassinet pare étincelles. Garnitures en laiton, ciselé en bordure de feuillages, clou de calotte au masque grimaçant. Crosse en noyer sculpté. Baguette en bois à embout en laiton. A.B.E. Italie (Accident mécanique).Vers 1740-1760. Nicolini Paolo Lucca, Toscane, vers 1740