Paire de pistolets de demi arçon à silex transformé... Lot 45
résultat :
Estimation :
Paire de pistolets de demi arçon à silex transformé à percussion, signée sur le bord de la platine «Berleur». Canons lisses, ruban, damas (remis en couleur). Platines et chiens à corps plats unis. Sécurités à l'arrière des chiens. Garnitures en laiton découpé ciselé. Crosses en noyer en partie sculpté, à fûts à embouts en corne. Baguettes en bois à embouts en corne. A.B.E. Vers 1750/1760. (fracture à une crosse) Berleur Michel, Liège, vers 1780/1810