Pistolet à silex d'officier Canon rond légèrement... Lot 46
résultat :
Estimation :
Pistolet à silex d'officier Canon rond légèrement tromblonné à la bouche, à pans au tonnerre. Platine signée «Chapon l'aîné». Garnitures en fer découpé. Calotte en argent à décor d'un buste, de trophées et de feuillages. Crosse en noyer en partie sculpté avec pièce de pouce. Baguette en bois à embout en fer. B.E. Vers 1760/1780. Chapon l'aîné. Saint Etienne. 1760/1780