Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Paire de pistolets à silex transformé à percussion, d'officier. Canons rayés à pans (rebleuis), signés sur le dessus en incrustation d'argent «I. Christoph Kuchenreiter»; Platines et chiens unis à corps ronds. Garnitures en argent uni découpé. Crosses en noyer et fûts en partie quadrillés, embouts de fûts en argent. Baguettes en fanon à embouts en fer et argent. A.B.E. Epoque Ier Empire (accident, cassure à l'une des crosses). Long.: 38 cm I. Christophe Kuchenreiter. Bayern 1794-1815