Louis-Marie Guichard. Buste d'Alexandre Ier, empereur de Russie. Paris, 1814. Marbre. Signé & daté au dos: « Guichard 1814 ». 29,5 x 26,5 x 15 cm. Piédouche de marbre (9 cm). Louis-Marie Guichard (1770-1832), sculpteur français, élève d'Augustin Pajou, se rendit en Russie en 1804 et devint «?sculpteur attitré de la famille impériale russe?». Il réalisa les bustes d'Alexandre 1er, du grand-duc Constantin, de Marie Feodorovna, d'Elisabeth Alexievna, de Catherine Pavlovna, du général Souvorov, du chancelier Roumiantseff, d'Alexandre Moussine-Pouchkine, et d'autres personnages de l'Empire; la plupart de ces bustes sont aujourd'hui conservés dans les grands musées russes (dont l'Ermitage et le Château Michel). Une fois rentré en France, Guichard fut présenté par Alexandre à Louis XVIII: les deux souverains posèrent devant lui pour qu'il taillât leur portrait. Ce buste de marbre n'a jamais été publié. Il est révélé pour la première fois, à l'occasion du second centenaire de sa taille