A 19th century French guérridon Porcelain top... Lot 5
résultat :
Estimation :
A 19th century French guérridon Porcelain top in the Sèvres manner Central medallion depicting Louis XVI surrounded by eight medallions depicting Louis XVII, Marie Antoinette and other Louis XVI's court figures on turquoise blue ground and gilt decoration Gilt bronze base, Sèvres pseudo-mark France, second half of the 19th century Gueridon Com tampo em porcelana ao estilo Sèvres Com medalhão ao centro representando retrato Luis XVI, rodeado por oito medalhões, representando Luis XVII, Maria Antonieta e outras figuras da Corte Francesa, sob fundo azul turquesa com decoração a dourado Base em bronze dourado e cinzelado Tampo com pseudo-marca de Sèvres França, segunda metade do Séc. XIX 66x51 cm