Lot n° 13

résultat :
Estimation :

A large 18th century Louis XV cartel clock On wall bracket Tortoiseshell and brass veneered wood, decoration with floral motifs Chiseled gilt-bronze mounts representing floral motifs, masks and ram heads; feminine figure at the top and musician putto at the centre Gilt-bronze dial with enamelled numbers Mechanism signed Paliard Besançon France, 18th century (working mechanism, in need of maintenance) Grande relógio de cartela Luís XV Assente sobre base de suspensão Em madeira revestida a marchetaria de tartaruga e latão com motivos florais Decorado com ferragens em bronze dourado e cinzelado com motivos vegetalistas, mascarões e cabeças de carneiro, representando figura feminina no topo e menino musico à frente Mostrador em bronze dourado e esmaltes com numeração romana e árabe Com mecanismo de corda assinado Paliard Besançon França, séc. XVIII (mecanismo a funcionar, necessita de revisão) 130x46x25 cm