Lot n° 263

résultat :
Estimation :

A pair of D.José (1750-1777) rosewood armchairs Pierced, scalloped and carved backs Rails and legs with floral carved decoration Ball and claw feet, upholstered seats Portugal, 18th century (minor defects) Par de cadeiras de braços D. José Em pau-santo Com costas vazadas e tabelas recortadas e vazadas decoradas com entalhamentos Cachaço, saial e joelhos decorados com motivos vegetalistas entalhados Pés em garra e bola e assentos forrados a tecido Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) Alt.: 98 cm