A set of three D.José (1750-1777) rosewood chairs... Lot 264
résultat :
Estimation :
A set of three D.José (1750-1777) rosewood chairs Scalloped and pierced backs Carved and scalloped rails, scroll feet Upholstered seats (minor defects and stained upholstery) Três cadeiras estilo D. José Em pau-santo Costas com tabelas recortadas e vazadas Cachaços entalhados com motivos vegetalistas, saiais recortados e pés a terminar em enrolamento Assentos estofados a veludo branco Portugal, 2ª metade do séc. XVIII (pequenos defeitos e estofos manchados)