A pair of Qianlong large baluster vases Chinese... Lot 538
résultat :
Estimation :
A pair of Qianlong large baluster vases Chinese export porcelain Powder blue, famille rose, rouge-de-fer and gilt decoration with three large leaf-shaped cartouches depicitng garden views and several smaller depicting bouquets Gilt decorated covers with floral reserves and handles shaped as dragons on circular bases Qianlong Period (1736-1795) (restorations to both vases and one cover) Par de jarrões "soldado" com tampa Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada "powder blue" com esmaltes da família rosa e dourado Corpo em balaústre com três grandes reservas em forma de folha representando vista de jardim com crisântemos, ramos de camélias e outras flores, uma sebe e rocha encimada por vaso com arranjo floral Sobre o fundo "powder blue" com padrão geométrico "gelo estalado" a ouro, dispõem-se outras reservas mais pequenas em forma de flor, com corolas de flor de ameixeira Base decorada a ouro com painel de flor de lótus e remate do colo com friso de gregas Tampas de encaixe em cúpula, com aba direita, e pegas em forma de cães de foo Período Qianlong, c. 1770 (restauros em ambos os potes e numa das tampas) Nota: Este tipo de jarrões ganharam a designação de "soldado", após as negociações entre Augusto o Forte da Polónia e Frederico Guilherme I da Prússia, em que o primeiro troca com o segundo, 600 soldado por 150 peças de porcelana, incluindo jarrões como estes, com o intuito de enriquecer a sua colecção de porcelanas situada em Dresden. Inicialmente exportados para a Europa durante o período Kangxi, os jarrões ganham novas decorações tais como esta, que se torna muito popular no último quartel do séc. XVIII. Alt.: 136 cm