Lot n° 572

résultat :
Estimation :

A 19th century gold, enamel and diamond lapel watch Bow pin, watch with one guilloché cover with central diamond-set spray; the other cover guilloché and cobalt-blue enamelled at the centre with a six-point diamond star Original velvet fitted case (wear signs, broken watch and movement, case with defects) Relógio de lapela Em ouro, esmaltes e diamantes, séc. XIX Alfinete em forma de laço com decoração cinzelada, relógio com uma tampa guilhochada e cinzelada com ramo de flores em diamantes talhe rosa; a outra tampa guilhocada e esmaltada a azul-cobalto e ao centro uma estrela de seis pontas em diamantes talhe rosa e um em rosa coroada Estojo original em veludo (sinais de uso, relógio partido e com defeitos vários, estojo com defeitos) Alt.: 5,7 cm 24,6 g