Lot n° 837

résultat :
Estimation :

An important pair of large diamond earpendants, ca. 1860 Upper part designed as a flower-head suspending a flower with several articulated pendants Set in silver and gold with approx. 240 rose and old mine cut diamonds (ca. 9,50ct) Ca. 1860 (wear signs, restorations, alterations and lower part of one earpendat missing) Importante par de brincos compridos Parte superior representando flor com pequena folha de onde suspende uma outra flor pendente com diversos pingentes articulados Em ouro e prata cravejado com ca. 240 diamantes talhe rosa e antigo de brilhante (ca. 9,50ct) Trabalho dos anos 1860 (sinais de uso, restauros, pequenas alterações e pequena falta no remate de um brinco) Comp.: 9,6 cm 29,4 g