BUREAU DE PENTE à deux-corps de forme mouvementée en marqueterie de noyer et ronce de noyer. La commode en partie inférieure ouvre à trois tiroirs. Le bureau de pente ouvre par un abattant formant écritoire dégageant cave, six tiroirs, casiers et tiroirs secrets. La vitrine en partie supérieure ouvre à deux battants découvrant trois étagères. Ornementation de bronzes dorés tels que poignées de tirage, entrées de serrures. Travail allemand, XVIIIème siècle. H: 229cm - 90" L: 107cm - 42" P: 61cm - 24"