Main droite provenant d'un sarcophage. Elle est peinte en jaune, et les ongles sont en blanc soulignés de rouge. Bois stuqué et peint. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. L.: 20,8 cm. Ex-collection française de la fin du XIXe siècle.