Barque votive à décor de tête de cervidé en proue.... Lot 13
résultat :
Estimation :
Barque votive à décor de tête de cervidé en proue. Une anse mobile était placée au milieu de la barque. Bronze à patine noire lisse. Cornes en partie manquantes. Sardaigne, art nuragique, VIIIe - VIIe siècle avant J.-C. L.: 19,3 cm. Ancienne collection Pradel, avant 1980.