Figurine de singe assis mangeant un fruit. Les... Lot 30
résultat :
Estimation :
Figurine de singe assis mangeant un fruit. Les singes étaient considérés à cette époque comme une marchandise d'importation de luxe. Bronze à patine marron lisse. Bactriane ou Iran de l'Est, IIIe millénaire avant J.-C. H.: 5,2 cm.