Casque orné de bandes gravées de motifs géométriques... Lot 37
résultat :
Estimation :
Casque orné de bandes gravées de motifs géométriques dont la présentation est aléatoire. La bordure est percée de trous afin de recevoir un tissu protecteur (aujourd'hui disparu). Tôle d'alliage cuivreux à patine marron vert lisse. Bouton sommital rapporté et/ou recollé, petites restaurations. Iran, Âge du Fer II ou III, 950 - 750 avant J.-C. H.: 21cm.