René Magritte. Ens. 6 vol Bruxelles, Librairie Sélection, (1947). In-4 (21,3 x 14,2), broché, couverture illustrée. Illustré. Exemplaire de l'édition originale avec envoi autographe signé de l'auteur à la famille Deknop. Bon exemplaire. Joint: SCUTENAIRE (Louis). René Magritte. Bruxelles, Monographies de l'Art Belge, 1964 (seconde édition). In-8, en cartonnage d'éditeur. Illustré. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à la famille Deknop. Bel exemplaire. Joint: Joint: SCUTENAIRE (Louis). La Fidélité des images. René Magritte. Le cinématographe et la photographie. Bruxelles, (1976). In-8 broché. Illustré de photographies de René Magritte. Avec envois autographes signés de Scutenaire et Irène Hamoir à la famille Deknop. Bel exemplaire. Joint: 3 publications relatives à Magritte (Catalogue Magritte Grosvenor Gallery septembre-octobre 1961; Catalogue Obelisk Gallery, idem; Rhétorique N° 7, 1962, Leçon de choses)