Lot n° 30

SCUTENAIRE (Louis)

résultat :
Estimation :

Les Degrés. Ens. 10 vol Paris, Fontaine, 1945. In-12 (14,2 x 11,3), broché. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin blanc de l'édition originale. Envoi autographe signé de Scutenaire à Evelyn et François (Deknop). Bel exemplaire. Joint: SCUTENAIRE. Le Fusil du boucher, précédé de Paroles en fête par Michel-Georges Bernard. Verviers, Temps Mêlés, 1974. In-12 broché. Un des 50 exemplaires numérotés sur vergé de l'édition originale. Envoi autographe signé de Scutenaire à la famille Deknop. Bel exemplaire. Joint: SCUTENAIRE. La Bonne semaine. Dessins de Marcel Mariën. Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1978. Envoi autographe signé de Scutenaire à la famille Deknop. Bel exemplaire. Joint: SCUTENAIRE. Les Pratiques (1928). Illustrations d'Yves Bossut. «Une passerelle en papier», 1971. Plaquette. Envoi autographe signé de Scutenaire à la famille Deknop. Joint: SCUTENAIRE. Devoirs de vacances. Dessins de Claudine Jamagne. «Une passerelle en papier», 1970. Plaquette. Envoi autographe signé de Scutenaire à la famille Deknop. Enrichie de l'avis de parution. Joint: SCUTENAIRE. Histoires naturelles. Illustré par Roland Delcol. Bruxelles, Editions «L'envers du réel», 1979. Plaquette. Exemplaire d'auteur avec planche signée. Envoi autographe signé de Scutenaire à la famille Deknop. Bel exemplaire. Joint: SCUTENAIRE. La Santé. Bruxelles, Brassa, 1977. In-8, agrafé. Illustré. Envoi autographe signé de Scutenaire à la famille Deknop. Bel exemplaire. Joint: SCUTENAIRE. Onze poésies courtes pour Claudine. Bruxelles, 1972. Envoi autographe signé de Scutenaire à la famille Deknop. Bel exemplaire. Joint: SCUTENAIRE. Le Bâton de Jean de Milan. Quinze dessins d'Yves Bossut. Bruxelles, 1970. Envoi autographe signé de Scutenaire à la famille Deknop. Bel exemplaire. Joint: SCUTENAIRE. Duel. Sept dessins de Gilles Brenta. Bruxelles, 1979. Plaquette. Exemplaire signé par l'auteur et l'artiste (un des 30)