Lot n° 33

MARIEN (MARCEL)

résultat :
Estimation :

Les Corrections naturelles. Ens. 5 vol Bruxelles, Librairie Sélection, 1947. In-8 (23,5 x 15,5), broché. Couverture illustrée par Magritte, et un dessin in-texte. Envoi autographe signé de Mariën à M. et Mme Thirifays à l'encre noire à la page de garde. Il s'agit sans doute d'André Thirifays, journaliste et principal fondateur de la Cinémathèque de Belgique. Bel exemplaire de l'édition originale. Joint: MARIËN (M.) Crystal blinkers. Harpford, s. d. In-8, illustré. Un des 100 exemplaires numérotés de l'édition originale. Envoi autographe signé de Marcel Mariën à Evelyn et Georges Deknop. Bel exemplaire. Joint: MARIËN (M.) Abandon ship! Harpford, 1984. Plaquette in-8. Illustrée. Envoi autographe signé aux Amis Deknop, de 1985. Joint: MARIËN (M.) Quand l'acier fut rompu. Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1957. Petit in-8, broché. Bel exemplaire de l'édition originale. Joint: MARIËN (M.) Anch'io non son pittore! Rétrospective et nouveautés. 1937-1967. Catalogue Galerie Defacz, Bruxelles. Illustré