Oeuvres. Les histoires de la lampe. La nuit blanche. La manivelle du château. Autres textes. Ens. 5 vol Bruxelles, Editions Lebeer Hossmann, 1980. In-8 (21,5 x 14,5), broché, étui décoré. Illustré de dessins de Robert Willems. Enrichi d'une gouache originale de Robert Willems, qui a dédicacé l'ouvrage aux époux Deknop. Bel exemplaire. Joint: Le même ouvrage, sans étui ni dessin supplémentaire, avec dédicace signée de Scutenaire aux époux Deknop. Enrichi de 6 documents, dont une photographie d'un vernissage de Willems chez Tom Gutt. Bel exemplaire. Joint: COLINET (Paul). Les Histoires de la lampe. Anvers, Editions «Ça Ira», 1942. Petit in-8, broché. Exempaire sur vélin de l'édition originale. Dédicace de Paul Colinet à Irène Hamoir, de 1942. Bel exemplaire. Joint: COLINET (Paul). La Lampe du valet de pique. Rhétorique n° 8, mars 1963. Envoi autographe signé d'Evelyn Deknop (à qui l'ouvrage est dédié par Colinet) à Armand. Joint: COLINET (Paul) et Marcel PIQUERAY. Le Délégué de la Guadeloupe. 2M. Bel exemplaire