Lot n° 48

résultat :
Estimation :

[VARIETES. REVUE]. Variétés. Revue mensuelle illustrée de l'esprit contemporain. Directeur: P.-G. Van Hecke. Collection complète. 25 numéros (tout ce qui a paru, avec le hors série «Le surréalisme en 1929» [petit manque au premier plat], de juin 1929), du 15 mai 1928 au 15 avril 1930. En 25 livraisons grand in-8 (25,3 x 17,9). Illustré. Sauf les dos abîmés avec manques de papier, le second plat du dernier numéro manquant, celui du n° 12 de la première année déchiré avec manques, et celui du premier détaché, exemplaire en belle condition. Revue proche du surréalisme, d'un grand intérêt au-delà des célèbres contributions de René Magritte à l'illustration