Scène de décapitation dans un décor de ruines. Huile sur toile, 73 x 61. Dans un cadre mouluré. Giovanni Paolo Panini est un célèbre peintre baroque italien. Il naquit à Plaisance en 1691 et mourut à Rome en 1765. Il influença grandement les artistes italiens de son époque. Attribué à Viviano Codazzi (Bergame 1603 - Rome - 1672)