Les Fleurs du mal. Illustrations de A. Rassenfosse. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1899. In-4 (28 x 20), plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, triple filet d'encadrement aux compartiments et aux plats, le premier plat orné d'un grand motif repoussé représentant un crâne humain entouré d'un motif floral, tranches dorées, chasses et coupes décorées de filets dorés, gardes de soie bleu nuit (reliure signée Gruel), les plats et le dos de la couverture conservés, chemise avec pièce de titre, et étui bordé. Un des 115 exemplaires numérotés de l'édition originale (n° 38, au nom de M. Pierre Dauze). Edition illustrée de 170 eaux-fortes en noir et en couleurs d'Armand Rassenfosse et de 7 pièces condamnées, du prospecus de l'ouvrage et de 23 autres pièces de Jean Veber, E. van Muyden, Jouas, Lemaistre, T. P. Wagner, Lacault. Exemplaire de très grande fraîcheur