Les Délices du païs de Liége, ou description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes de cet evêché-principauté et de ses limites. Ouvrage orné d'une carte générale et de quantité de planches en taille-douce [...] Avec des notes pour l'éclaircissement de plusieurs faits. A Liège, chez Everard Kints, Imprimeur de Son Altesse, 1738-1744. 5 vol. in-folio (35 x 22), plein veau de l'époque, dos à 6 nerfs, compartiments ornés, tranches rouges. Pages de titre imprimées en rouge et noir. Signature ex-libris Degradÿ de Croenendael aux pages de titres, premier propriétaire de cet exemplaire, à qui est dédié de tome IV (note de Léon Lahaye). Ex-libris gravé Léon Lahaye (professeur à l'Université de Liège) à chaque volume. Exemplaire rigoureusement complet de toutes ses planches, y compris la vue de Maestricht et la très rare vue du château de Spontin (de plus, cet exemplaire renferme au tome III, les deux folios numérotés 265*, 266*, 267*, 268*, qui doivent remplacer l'unique folio 266-267 de la plupart des exemplaires», note de Léon Lahaye). Les charnières intérieures du tome V ont été renforcées anciennement avec de la toile. Rares petits défauts aisément restaurables à la reliure. Très bel exemplaire bien frais; l'encrage des planches est de très grande qualité