Critique. Revue générale des publications françaises... Lot 2
résultat :
Estimation :
Critique. Revue générale des publications françaises et étrangères. Dir. G. BATAILLE. N°2 (juillet 1946) - n°88 (sept. 54) - n°100-101 (sept. -oct. 55) - n°108 (mai 1956). 4 vol. in-8 brochés. Textes de G. Bataille, J. Piel, A. Pieyre de Mandiargues, R. Barthes, R. Caillois, etc. Le n° 2, qui contient un texte de Georges Bataille consacré à André Breton, était justement l'exemplaire d'André Breton, avec un feuillet de notes et commentaires manuscrit à l'encre noire et turquoise signé (et une enveloppe à entête de Combat adressée à A. Breton).