Mobile. Etude pour une représentation des Etats-Unis. Paris, nrf Gallimard, 1962. Grand in-8 carré, ½ basane noire à bande, dos lisse mosaïqué d'un décor géométrique en basane bordeaux, sous étui à rebords, couv. et dos conservés (rel. P. L. MARTIN). Rare édition originale tirée à 90 ex. 1/25 de tête sur vélin de Hollande van Gelder. Ex-libris Henri Paricaud. Superbe exemplaire dans une reliure de Martin. "