Lot n° 18

CARCO (Francis)

résultat :
Estimation :

Lot de 17 volumes, la plupart en édition originale: - Rien qu'une femme. Eaux-fortes de Maurice ASSELIN. Paris, G. Crès, 1923. In-4 ½ chagr. rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée. Edition originale tirée à 1228 ex.  1/1100 sur vélin du Marais. Coiffes et mors frottées. Qqs rouss. - L'Equipe. Portrait de l'auteur par Maurice Asselin. Paris, G. Crès, 1924. In-8 broché, couv. rempliée. Rousseurs. - Maurice Asselin. Collection Les Peintres français nouveaux. 28 reproductions (...) précédées d'une étude critique par F. Carco. Paris, Nouvelle Revue Française, 1924. In-12 broché. - Jésus-la-Caille. Paris, Mercure de France, 1914. In-8 br. Edition originale. 1/20 exemplaires de tête (2nd papier) sur Hollande numérotés et signés par l'auteur. - Les enfants du malheur. Frontispice de STOBBAERTS-MARCEL. Maestricht, Stols, 1930. In-8 br. Edition originale tirée à 480 ex. 1/400 sur vélin. Bon ex. non coupé. - Bob et Bobette s'amusent. Paris, Albin Michel, 1919. In-8 br., couv. illustrée en coul. par Chas-Laborde. E. O. - Au coin des rues. Contes ornés de dessins par Maurice BARRAUD. Genève, L'Eventail, Kundig, 1919. In-8 br. Tirage à 774 ex. Bon ex. - Avec les Filles... Paris, le Divan, 1925. In-8 br. E. O. Tirage à 877 ex.  1/800 sur alfa bouffant. qqs rouss. - Fauteuil XXXIII. Paul Bourget. Paris, Félix Alcan, 1932. In-8 br. E. O. 1/165 sur Hollande. Bon ex. - Les Vrais de vrai. Récit illustré d'eaux-fortes hors-texte par Pierre FALKE. Paris, Au sans pareil, 1928. In-8 br. Tirage à 1400 ex.  1/1200 sur vélin Montgolfier. Bon ex. - Le Destin de François Villon. Paris, La Cité des Livres, 1931. In-8 br. Tirage à 1075 ex.  1/1000 sur vergé d'Arches. - Les Incarnations de Madame Bovary. D'après Odette PANNETIER, Francis CARCO, G. DE LA FOUCHARDIERE, J. DE LACRETELLE, J. SENNEP. Paris, R. Dacosta, 1933. In-4 en ff., couv. illustrée rempliée. Illustrations coul. in-t. Bon ex. - L'Homme traqué. 39 bois originaux de MORIN-JEAN. Paris, Fayard, Le livre de demain, sd. In-4