Claudine à l'école. Claudine s'en va. Dessins coloriés de CHAS LABORDE. Paris, Jonquières et Cie, 1925. 2 vol. in-8 ½ maroquin havane à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée (rel. Mérienne). Vignettes couleurs dans le texte. Beaux exemplaires numérotés sur vélin de Rives. On y ajoute du même auteur: - Claudine en ménage. Paris, Mercure de France, 1902. In-8 broché. Edition originale. - WILLY, Claudine à l'école. Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, Ollendorf, 1903. In-8 br. couv. illustrée en couleurs.