Lot n° 28

COLETTE

résultat :
Estimation :

Un chapitre inédit de Claudine s'en va. sl, Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1937. In-8 broché, couv. impr. rempliée. Préface du Dr Lucien-Graux et chapitre de 13 pp. Edition originale tirée à seulement 60 ex.  1/10 exemplaires sur bibliophile crème (n° XXXVI). On y ajoute le même ouvrage (pourtant rare...) numéroté XXXVII. Bons exemplaires. On y ajoute: - Colette par ROBERT-SIGL. Paris, Editions des Belles-Lettres, 1924. In-12 broché. - WILLY & CURNONSKY, Chaussettes pour dames. Défense et illustration du mollet féminin. Illustrations de MIRANDE. Paris, Garnier, sd (c. 1902). In-8 broché, couv. illustrée en couleurs. Edition originale. Ill. in-t. Catalogue de libraire in fine. - Numéro de la revue Le Capitole consacré à Colette, 1925. In-4 broché. + prospectus (4 pp. in-4) pour La Paix chez les Bêtes illustrée par Roubille. + Fac-simile de lettre de Colette extrait de l'édition illustrée in-4 de L'Envers du Music-Hall. "